Indicadores IP CFT

Indicadores Centro de Formación Técnica

Indicadores Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica, Fuente Dirección General de Control de Gestión.

Indicadores 2017

Nombre de la sedeNuevos AlumnosTotal Alumnos
 Arica 411934
Iquique6371408
Antofagasta7531590
Copiapó342627
La Serena6301457
Ovalle6161514
Viña del Mar7931985
Santiago Centro17864037
San Joaquín252579
Estación Central6231617
Puente Alto13103257
Rancagua7811837
Curicó6251511
Talca7011978
Chillán6611767
Concepción10842639
Los Ángeles4671135
Temuco12032911
Valdivia5811439
Osorno6891464
Puerto Montt7601801
Punta Arenas440965
Totales IP-CFT1614538452

Cuerpo Académico Centro de Formación Técnica

Tipo ContratoDotación 2017
Jornada Completa153
Media Jornada89
Cuarto Jornada315
Docentes Hora2363
Total2920

 

Docentes con Postgrado

Tipo ContratoDotación 2017
Jornada Completa22
Media Jornada4
Cuarto Jornada21
Docentes Hora108
Total155