Indicadores IP CFT

Indicadores Centro de Formación Técnica

Indicadores Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica, Fuente Dirección General de Control de Gestión.

Indicadores 2016

Nombre de la sedeNuevos AlumnosTotal Alumnos
 Arica 426964
Iquique6841435
Antofagasta7071514
Copiapó222502
La Serena6471433
Ovalle6571502
Viña del Mar8122060
Santiago Centro19544074
San Joaquín293571
Estación Central7181582
Puente Alto14793310
Rancagua8231827
Curicó6061508
Talca8142095
Chillán8091894
Concepción11342594
Los Ángeles4731135
Temuco11862893
Valdivia6291527
Osorno6081415
Puerto Montt7751845
Punta Arenas419953
Totales IP-CFT1687538633

Cuerpo Académico Centro de Formación Técnica

Tipo ContratoDotación 2016
Indefinido656
Plazo Fijos500
Honorarios2015
Total3171